суббота, 1 марта 2014 г.

Как укоротить выкройку

Если перед нами выкройка юбки или платья с прямым подолом, обрезать бумажный "подол" не составит труда. Нужно просто отметить по бокам выкройки то количество см., на которое мы хотим ее укоротить. С юбками "солнце" все сложнее: полукруглый подол не отрежешь по линейке с помощью двух меток. О том, как укоротить такой низ, я наглядно покажу на примере винтажной выкройки.


Нам понадобятся:

  • линейка
  • карандаш или ручка
  • ножницы для бумаги
Для начала необходимо определиться, на какую длину стоит укоротить выкройку. Для этого нужно приложить выкройку к себе, расположив "бумажную" линию талии на Вашей талии. Теперь, с помощью зеркала в полный рост, можно поставить карандашом первую метку на подоле. 
Важно: укорачивая подол, Вы исключительно меняете длину изделия, но никак не подгоняете выкройку под Ваш рост. Для того, чтобы выкройка для высоких подошла невысоким, необходимо внести несколько других изменений.

Берем карандаш и линейку и начинаем расставлять метки. Для этого отмеряем от края выкройки ту длину, на которую необходимо обрезать подол. 
Такие метки должны располагаться на минимальном расстоянии друг от друга.
Теперь начинаем соединять метки.
Результат:
Прежде чем отрезать лишнюю часть,советую написать на ней номер выкройки. Это поможет в дальнейшем восстановить оригинальную длину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...