воскресенье, 17 августа 2014 г.

История моды: платье с запахом

Существует мнение, что платье с запахом придумала Диана фон Фюрстенберг. Это мнение ошибочно - еще в 30-х годах прошлого столетия такое платье сконструировала Эльза Скиапарелли. Но самый пик популярности платья с запахом пришелся на 70-е, когда в свою коллекцию его включила Диана фон Фюрстенберг.




Конец 60-х был ознаменован феминистскими устремлениями. Женщины начали уверенно взбираться по карьерной лестнице и чувствовать себя гораздо более свободно и независимо от мужчин. Это не могло не отразиться на моде и в продаже появились женские брюки. И платье с запахом. Если же брюки - элемент одежды, пришедший из мужского гардероба, то платье с запахом - абсолютно женственный, при этом идеально простой наряд.

Девиз наряда от Дианы фон Фюрстенберг - "носи платье, чувствуй себя женщиной". Эти слова как нельзя лучше характеризуют платье с запахом. Абсолютно простой крой, тонкая трикотажная ткань и отсутствие молнии или пуговиц делает наряд куда более сексуальным, чем сложные драпировки, короткие юбки и глубокое декольте. Его легко не только надеть, но и скинуть одним движением руки, что делает наряд невероятно соблазнительным.
Второе рождение платья пришлось на середину 90-х, когда молодые девушки стали покупать платья с запахом от Дианы фон Фюрстенберг в секон-хендах или находили их в шкафах своих мам. Знаменитый наряд популярен по сей день и его носят многие известные личности.
 Мишель Обама
Мишель Обама
 Герцогиня Кембриджская
Герцогиня Кембриджская

Интересные книги (на английском языке):

Diane Von Furstenberg: The Wrap
Diane: A Signature Life
The Woman I Wanted to Be 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...